Якутские спасатели на учениях «потушили» пассажирский теплоход, реально сгоревший 17 лет назад
22 Марта 2013
Якутские спасатели готовятся к началу навигации-2013. 20 марта, в акватории затона поселка Жатай, прошли пожарно-тактические учения. Цель мероприятия – отработка организации, тактики и особенностей тушения пожаров на речном транспорте. В качестве учебного тренировочного объекта было выбрано пассажирское судно. Реально сгоревшее около 15 лет назад и так не восстановленное.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России, пожарно-тактические учения прошли
на борту теплохода «Капитан Пономарев». Это пассажирский рейсовый теплоход немецкой постройки проекта 646. Судно поступило в Ленское пароходство в 1954 году под именем «Иссык-Куль». С 1958 по 1994 годы судно называлось «40 лет ВЛКСМ». В 1996 году в машинном отделении судна произошел пожар, после чего теплоход был выведен из эксплуатации. С этого времени оно находится в Жатайском затоне.
По замыслу учений при ремонтно-сварочных работах произошло возгорание в одной из кают на нижней палубе теплохода. В результате вся нижняя палуба была в дыму, из кают вырывались языки пламени. Пожарные в считанные минуты эвакуировали находящихся на теплоходе людей, локализовали и ликвидировали огонь. К учениям привлекались: 8 единиц техники и 40 человек личного состава от Якутского гарнизона пожарной охраны.
Фото:
ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)
Теги:
Капитан Пономарев,
река Лена
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться