В Казанском речном порту состоялась презентация пассажирского теплохода «Герой Девятаев»
9 Июля 2012
8 июля в Казанском речном порту состоялась презентация
пассажирского речного прогулочного теплохода «Герой Девятаев». Это
пассажирский теплоход проекта Р-132 типа «Волга», построенный на Астраханском судоремонтно-судостроительном заводе им. Урицкого в 1984 году и носившее до этого времени название «Волга-3». Судно работало на пассажирских пригородных линиях в Казани, а в 2007-2011 годах использовалось на прогулочных линиях в Москве.
Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева, который с 1946 – 1974 годы работал капитаном в речном порту Казани. По Волге он водил скоростные суда. Об этом корреспонденту агентства
«Татар-информ» сообщили в ОАО СК «Татфлот».
В Казанском речном порту уже действовало скоростное судно именем
«Михаил Девятаев» типа «Восход» (построенное в 1990 году, до 2003 г. - «Восход-72»). Однако со временем судно исчерпало ресурс прочности и было списано на берег.
В этом году речники Казани вышли с просьбой в Федеральное агентство «Росморречнадзор» еще раз увековечить имя легендарного летчика, совершившего побег из немецкого плена. Суда со временем изнашиваются, а память о Героях должна остаться в памяти людей навечно, считают речники. 8 июля теплоход «Герой Девятаев» вышел в свое первое плавание в новом качестве.
Фото: Валерий Шмелев
Теги:
Прогулочный флот
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться